Сборка пакетов через Multi Build Service

Материал из Mageia Russian Community Wiki
Перейти к навигацииПерейти к поиску

MultiBuild service — это автоматическая сборочная система с веб-интерфейсом. С её помощю можно собирать пакеты для различных дистрибутивов linux. Поддерживаются платформы i386 и x86_64.
Язык интерфейса русский и английский, имеются также всплывающие подсказки.

Начало работы с сервисом

Для доступа к сервису необходима регистрация. После регистрации становится доступна страница со списком проектов. Вначале список пуст, добавление нового проекта производится нажатием на кнопку Создать проект. Также на странице находится ссылка Мой профиль для доступа к вашему профилю. Перейдя по ссылке, вы попадёте на страницу профиля.

Mbs начало работы.png

Профиль пользователя

На этой странице вы сможете создать файл rpmmacros для своих проектов. По ссылке Редактировать откроется страница с текстовым полем, в которое вы можете вписать требуемые параметры. Для Mageia Russian Community впишите:

%distro_section mrc

Нажав на кнопку Сохранить, вы сохраните файл и вернётесь на страницу профиля.

Mbs редактирование профиля.png

Также здесь вы сможете изменить пароль, имя и адрес электронной почты. Кнопка Редактировать профиль сохраняет изменения и возвращает вас на страницу проектов.

Опция Разрешать смотреть логи публичных проектов нужна если вы хотите показать логи кому-либо. В этом случае url ссылки для логов вашего публичного проекта будут читаемы всеми. Чтобы показать логи кому-либо скопируйте url требуемого лога и дайте его.

Создание проекта

Нажав на кнопку "Создать проект", вы переходите на страницу создания проекта.

Mbs создание проекта.png

В поле Имя вводится название проекта латинскими символами, в поле Описание — необязательное описание. Чтобы разместить результаты сборки проекта в публичном репозитории, отметьте чекбокс Публичный проект, иначе проект будет размещён в приватном репозитории и для скачивания пакетов из репозитория потребуется пройти аутентификацию. Если вы отметите чекбокс Публиковать исходники, для загрузки также будет доступен пакет c исходным кодом вашего проекта. Эти настройки вы можете изменить во время работы с проектом. Нажав на кнопку Создать, вы завершите создание проекта и вернётесь к списку проектов.

Mbs список проектов.png

Щёлкнув по названию проекта или по ссылке Редактировать, вы перейдёте к редактированию проекта. Щёлкнув по ссылке Удалить, вы удалите ваш проект вместе со всеми файлами. Ссылка Скачать служит для перехода на страницу закачки, где располагаются ссылки на собранные пакеты.

Загрузка файлов в проект и сборка проекта


Щёлкните по имени проекта или по ссылке Редактировать в списке проектов. Откроется основная страница для работы с проектом.

Mbs сборка проекта.png

Секция Основное содержит основные настройки проекта. В режиме редактирования проекта, вы так же можете сделать ваш проект публичным/приватным и разрешить публикацию пакета с исходниками, отметив соответствующие чекбоксы. Дополнительно к этому, здесь вы можете разрешить системе использовать ваши репозитории для сборки, если это потребуется по зависимостям (то есть если текущий собираемый пакет требует для сборки предыдущего собранного пакета). Чекбокс Автомодификация spec включает автоматическую модификацию системой спек-файла. Это может понадобиться, если вы собираете пакеты для разных дистрибутивов или пересобираете src.rpm от другого дистрибутива. Если вы собираете пакет для одного дистрибутива и у вас есть готовый спек-файл, эту опцию рекомендуется отключить. Чтобы сохранить изменения настроек проекта, не забудьте нажать кнопку Сохранить. Настройки будут применены при следующей пересборке проекта.

Примечание: для сборки пакетов для Mageia, используя spec или src.rpm от Mageia, опцию Автомодификация spec следует отключить.

Секция Файл служит для добавления файлов в проект. Нажатие на кнопку Загрузить файл открывает окно, в котором вы можете выбрать локальный файл для загрузки на сервер. Чтобы выбрать несколько файлов, используйте кнопку Добавить файл для каждого файла. Кнопка Закачать служит для загрузки всех выбранных файлов в проект. Кнопка Generate *spec-file запускает генератор спек-файла. Это форма с полями, соответствующими секциям спек-файла. Если у вас нет готового спек-файла, вы можете воспользоваться этим генератором для его создания. После загрузки файлов на сервер, они будут отображены в секции Файл. Файл можно открыть для просмотра и редактирования щелчком по его имени. Кнопки справа от имени файла служат для сохранения файла на диск или для удаления файла из проекта. Вместо того, чтобы загружать файлы проекта по отдельности, также можно загрузить готовый src.rpm файл.

Секция Сборка служит для управления сборкой проекта. В секции Сборка нужно отметить чекбоксы напротив тех дистибутивов и архитектур, для которых требуется собрать проект. Для каждого из перечисленных дистрибутивов уже подключены основные зеркала репозиториев. Если вам требуется добавить своё зеркало, щёлкните по ссылке «зеркала» напротив требуемого дистрибутива, на открывшейся странице впишите адрес зеркала и нажмите Сохранить. После выбора дистрибутива, нажмите кнопку Сборка для запуска сборки. В столбце Процесс будет отображаться состояние сборки, а в столбце Время — время, прошедшее от начала сборки. Если требуется прервать процесс сборки, нажмите кнопку Остановить. Результат работы сборочной сохраняется в файлах логов: в файле mbs.log отражается работа сборочной системы, в файле build.log сохраняется лог сборки проекта, а в файле package.log записывается информация о собранных пакетах и результат проверки пакетов утилитой rpmlint.

После успешной сборки пакеты будут доступны для загрузки по ссылке внизу страницы. На странице загрузки также будет находиться пакет src.rpm с исходниками, если вы разрешили его публикацию. На этой же странице вы сможете удалить собранные пакеты, щёлкнув по ссылке Удалить. Чтобы удалить проект полностью, щёлкните по ссылке Удалить напротив соответствующего проекта на странице со списком проектов.