Установка и удаление программ

Материал из Mageia Russian Community Wiki
Перейти к навигацииПерейти к поиску

Центр управления Магией

  • Три способа запуска Центра управления Магии:
  1. выбрать в Меню запуска приложений (Application Launcher Menu) в нижнем левом углу экрана Утилиты (Tools) - Системные (System Tools) - Центр управления Магии (Mageia Control Center);
  2. выбрать на панели задач внизу экрана иконку Центр управления Магией (Mageia Control Center);
  3. выбрать иконку Центр управления Магией (Mageia Control Center) на рабочем столе.
  • Запустить Центр управления Магией
  • В окно запроса ввести пароль администратора
  • Если пароль верен, откроется окно Центр управления Магией. Выбрать Настройка источников установки/обновления ПО (Media Set to Upgrade and Install New Software)

Источники программного обеспечения

  • Только после подключения источников установки/обновления ПО станут возможными автоматические и безопасные установка, обновление и исправление программного обеспечения Магии.

Примечание: Если в процессе установки Магии компьютер был подключён к интернету, могла произойти автоматическая неверная настройка источников ПО. Поэтому позже может потребоваться ручная настройка.

Подключение официальных источников ПО

  • В окне Настройка источника (Setting Media) выбрать справа кнопку Добавить (Add). В открывшемся окне Выберите тип источника (Choose the Media Type) рекомендуем выбрать Полный набор источников (Complete Set of Media)

Примечание: Если вы хотите настроить какой-либо определённый источник, то в окне Настройка источника (Setting Media) в меню Файл (File) следует выбрать Добавить особое зеркало (Add a specific media mirror)

  • При выборе типа источника адрес сайта официальных источников устанавливается автоматически и появляется окно подтверждения
  • После подтверждения откроется окно с просьбой подождать пока источники не загрузятся из интернета
  • Процесс загрузки отображается индикатором

Дополнительная информация

Типы источников Магии

Пакеты Магии находятся в трёх типах источников ПО по типу лицензий:

  1. Основной (Core). Здесь хранятся программы с открытыми кодами. Основные источники ПО (Core Release и Core Updates) подключаются по умолчанию
  2. Несвободный (Nonfree). Здесь хранятся бесплатные пакеты, но они включают компоненты с закрытым кодом (отсюда и название Несвободный - Nonfree). Например, патентованные драйверы графических карт nVidia или ATI, фирменные прошивки WiFi карт и так далее. Несвободные источники ПО (Nonfree Release и Nonfree Updates) подключаются по умолчанию
  3. Смешанный (Tainted). Здесь хранятся пакеты со свободными и несвободными лицензиями. Их использование может нарушать патентное и авторское право не всех, но некоторых стран мира (например, мультимедийные кодеки для воспроизведения различных видео и звуковых файлов, программы воспроизведения коммерческих видео DVD и так далее). Хотя набор Смешанных (Tainted) источников ПО и включён в поставку, но по умолчанию он не подключён. То есть, эти пакеты полностью работоспособны, но подключить их пользователь может только в соответствии с законодательством своего государства. Эти источники ПО поставляются для окончательного решения об их использовании пользователем. Смешанные (Tainted) источники ПО Магии продолжают политику PLF пользователей Mandriva и RPM Fusion пользователей Fedora.

Профиль пользователя

  • Все пользователи Магии делятся по уровню мастерства на три профиля: пользователь, опытный пользователь и разработчик.
  • Источники ПО со словом "Debug" предназначены для разработчиков
  • Источники ПО со словами "Testing" и "Backport" предназначены для опытных пользователей и разработчиков
  • Остальные - для всех

Примечание: У Магии всего 30 источников ПО: 10 Основных (Core), 10 Несвободных (Nonfree) и 10 Смешанных (Tainted); 15 нормальных и 15 "debug" источников ПО, включающих средства разработки. То есть, на каждому нормальному источнику ПО соответствует источник "debug".

Рекомендации

Источники ПО должны соответствовать профилю пользователя. Обычному пользователю рекомендуем установку по умолчанию:

  1. Core Release
  2. Core Update
  3. Nonfree Release
  4. Nonfree Update
  5. Tainted Release
  6. Tainted Update)

Источники отладочного (Debug) ПО нужны только разработчикам. Обычному пользователю Магии они вряд ли пригодятся, так как предназначены для поиска и исправления ошибок. Работать в таких программах невозможно.

ВНИМАНИЕ! Подключение источников ПО русской команды Магии см. далее в статьях:

  1. Подключение репозитория Mageia Russian Community
  2. Подключение репозиториев

Особенности источников ПО

Все источники ПО Магии можно разделить на два класса:

  1. Официальные - представляют собой базу данных проверенного и одобренного Магией для установки в её дистрибутивы. Копии этой базы данных размещены на зеркальных серверах по всему миру.
  2. Неофициальные - представляют собой разрозненное программное обеспечение, пригодное для использования в Магии, но не прошедшие проверку командой Магии и не включённые поэтому в официальные источники ПО.

Управление программами

  • Запустить Центр управления Магией
  • В окно запроса ввести пароль администратора
  • Если пароль верен, откроется окно Центр управления Магией. Выбрать, если ещё не выбран, в меню слева Управление программами (Manage Programs), затем в главном окне выбрать Установка и удаление программ (Install and Remove Programs).
  • Откроется окно Управление программами

Поиск приложений

  • Вверху окна Управление программами (Program Manager) расположены выпадающие списки фильтров
  • В первом выпадающем списке можно выбрать Мегапакеты (Metapackages), тогда будут показаны только так называемые Задачи (Task). Задача - это большая группа пакетов для выполнения определённой работы. Например, задача task-printing-hp установит все необходимые программы для принтера Hewlett-Packard. Выбор другой строки выпадающего списка приведёт к установке соответствующего ей фильтра
  • Второй выпадающий список устанавливает фильтр на показ установленного, неустановленного и всего программного обеспечения.
  • Кликнув в строке запроса Найти (Search) на иконке лупы, можно выбрать где искать заданную строку: в именах пакетов или файлов, в их описаниях или сводках. Кликнув на иконке метлы в конце строки запроса, можно удалить запрос.

Установка приложений

  1. Задайте параметры поиска и выберите пакет для установки
    1. Введите запрос и нажмите Enter. Среди найденных пакетов выберите нужный вам.
    2. После выбора пакета в нижнем правом окне появится его описание, где можно увидеть Подробности с размером устанавливаемого пакета, Файлы этого пакета, Журнал его изменений и вызываемые им Новые зависимости.
    3. Кликните в квадратике у названия выбранного пакета. Под окном описания пакета появится итоговая строка с размером выбранных пакетов и оставшимся на диске свободным местом. Для запуска процесса установки нажмите кнопку Применить (Apply) в правом нижнем углу
  2. После нажатия кнопки Применить (Apply) появится окно подтверждения с перечнем устанавливаемых пакетов и требуемым местом на диске. Если предлагаемое вас устраивает, нажмите кнопку Да (Yes) и выбранные пакеты будут установлены, а в Меню запуска приложений (Application Launcher Menu) появятся их иконки. Если не устраивает, просто нажмите кнопку Нет (No).
  3. После нажатия кнопки Да (Yes) появится окно индикатора процесса установки.
  4. По окончании установки приложение можно запустить из Меню запуска приложений (Application Launcher Menu).
  5. Если вы отменили установку пакета, можете закрыть окно кнопкой Выйти (Quit) в нижнем правом углу. Если вы хотите продолжить и установить другие пакеты, рекомендуем выбрать в меню Файл (File) Очистить выбор (Reset the selection) и задать новый поиск.

Удаление пакетов

  • Снимите отметку в квадратике у названия удаляемого пакета и нажмите кнопку Применить (Apply). Откроется окно подтверждения.

Стабильность Магии

  • ВНИМАНИЕ! Мы настоятельно рекомендуем устанавливать программы только из официальных источников ПО Магии с помощью Центра управления Магией в графическом режиме или urpmi в текстовом режиме. Не рекомендуем устанавливать посторонние пакеты из других источников - это подвергает стабильность Магии серьёзному риску. В случае сомнений обратитесь на форум Магии.


Программы для Магии

  1. Список программ для Магии 1,
  2. База данных MageiaDB
  3. Сайт поиска программ для Linux