Установка Mageia

Материал из Mageia Russian Community Wiki
Перейти к навигацииПерейти к поиску

На этой странице детально рассмотрены различные способы установки дистрибутива Mageia на ваш компьютер. Установочные ISO-образы Mageia находятся здесь.

Все ISO-образы Mageia гибридны, то есть для установки системы их можно как прожечь на оптический DVD/CD диск, так и записать на USB флешку.

Образы только для установки

Два ISO-образа Mageia:

  1. для DVD и
  2. для CD двойной архитектуры

используют традиционный установщик drakx. Они не являются так называемыми живыми DVD/CD, то есть их нельзя запустить в тестовом режиме для предварительного знакомства с дистрибутивом без записи на компьютер. Они предназначены только для установки на жёсткий или съёмный USB диск.

ISO-образ для DVD

ISO-образ для DVD предназначен для установки графических рабочих сред KDE4, GNOME или LXDE, то есть эти программы присутствуют на самом диске. Инсталлятор drakx в процессе своей работы подключит сетевые источники ПО Mageia, и вы сможете установить из них намного больше программ, чем имеется на диске.

ISO-образ Mageia 2 для DVD содержит исключительно свободное и открытое программное обеспечение, поэтому вы не найдёте на нём несвободных программ (например, проприетарные драйверы графических карт nVidia или ATI, официальные прошивки wifi-карт). Однако, как говорилось выше, во время установки вы сможете подключить сетевые источники ПО и переконфигурировать ваше оборудование на финальной стадии установки, загрузив несвободное программное обеспечение для него из сети.

В Mageia 3 и моложе, вам будет предоставлена возможность добавить несвободное программное обеспечение во время самой установки, что избавит от вышеописанных забот.

ISO-образ для DVD имеет две редакции:

  1. i586 (32bit)
  2. x86_64 (64bit)

Примечание: 64-bit версия не будет работать на 32-bit оборудовании.

ISO-образ двойной архитектуры для CD

Этот образ минимален по размеру (около 700MB) и помещается на CD. Кроме того, его отличает единственная графическая среда LXDE1. Сильной стороной этого варианта является возможность установки как 32bit, так и x86_64 системы. Если инсталлятор drakx определяет наличие 64bit процессора, автоматически устанавливается x86_64 система. Но вы можете вручную задать нужную установку, добавив в меню загрузчика GRUB к параметрам ядра либо

initrd=alt0/32/all.rdz

либо

initrd=alt0/64/all.rdz

Этот ISO-образ предназначен для опытных пользователей и системных администраторов как быстрый способ установки Mageia. Использование того же самого инсталлятора drakx позволяет подключить сетевые репозитории и установить дополнительные пакеты, рабочие окружения и т. д.

Будучи младшим братом предыдущего ISO-образа для DVD, он так же содержит только свободное и открытое программное обеспечение.

__________________
1 В ходе установки можно выбрать KDE или GNOME, которых нет на диске, но они будут загружены из сетевых хранилищ, подключённых на предыдущем этапе.

Живой ISO-образ для CD

Живой - означает, что этот дистрибутив можно запустить, ничего не записывая на жёсткий диск вашего компьютера, и опробовать большую часть его функций перед принятием окончательного решения. Просто скачайте этот образ с вышеуказанного сайта, прожгите на CD любой понравившейся вам программой или запишите его на USB-флешку как описано ниже, загрузите систему и убедитесь насколько хорошо она работает на вашем компьютере. Если понравится, можете установить Mageia на жёсткий диск, запустив программу установки draklive иконкой Install на рабочем столе.

Из-за ограниченности размера ISO-образа CD каждый живой образ Mageia (Live ISO) содержит только одно графическое окружение - KDE4 или GNOME и только один локальный языковой набор. Обратите на это внимание при выборе образа для скачивания!

Примечание. Установка живого образа представляет собой простое копирование виртуальной файловой системы из памяти на ваш жёсткий диск. Поэтому такая установка не годится для обновления системы с сохранением предыдущей конфигурации.

Сетевая установка

Для установки системы по сети необходимо использовать образы boot.iso или all.img, которые находятся на зеркальных серверах в папке /Mageia/distrib/cauldron/$ARCH/install/images/ .

И boot.iso, и all.img - очень маленькие образы и содержат только установщик drakx и настройку сетевых источников ПО:

  • Вы можете прожечь на оптический диск boot.iso или записать его на USB-флешку точно так же, как и любой другой ISO-образ Mageia. Процесс установки подробно описан с статье Boot.iso install
  • Образ all.img предназначен для записи на USB-флешку командой dd и подробно описан в следующей части этой статьи,

Запись ISO-образа Mageia на USB-флешку

Все ISO-образы Mageia гибридны, то есть могут загружаться как с оптического диска, так и с USB-флешки.

Примечание: Запись ISO-образа представляет собой слепое сваливание данных на носитель в том порядке, в котором эти данные расположены в исходном образе, и полностью игнорирует разметку и файловую систему самого носителя, на который происходит запись. Поэтому такая запись на флешку уничтожит любую имеющуюся на ней файловую систему и разбивку на разделы. Доступ к оставшимся нетронутыми данным на флешке будет утрачен, а размер дискового раздела будет изменён на размер ISO-образа.

Применять для записи ISO-образа на usb-диск программу Unetbootin не рекомендуется!

Записать установочный ISO-образ Mageia на USB-флешку можно с помощью одной из основанных на команде dd утилит:

  • liveusb-creator из Linux (имеются версии для CentOS, RedHat/Fedora и Mageia)
  • mandriva-seed, которую можно нейти тут.
    • Для Linux скачайте mandriva-seed.sh и запустите из терминала
sh mandriva-seed.sh
  • Для Windows XP скачайте mandriva-seed-windows.zip, разархивируйте и запустите mandriva-seed.exe. Чтобы открыть файл образа с расширением .iso надо переключиться на "all files", так как по умолчанию доступны только файлы с расширением .img .

Ещё говорят, что неплохо работает программа Win32 Disk Imager. Если перечисленного мало, пользователи Windows могут воспользоваться программой Rufus

  • Создание загрузочной флешки командой dd . Пример
 dd if=mageia-livecd-1-KDE4-europe1-americas-cdrom-i586.iso of=/dev/sdx bs=1M

где x - последняя буква вашей флешки, например: /dev/sdb или /dev/sdc и т.д.

1419264+0 records in
1419264+0 records out
726663168 bytes (727 MB) copied, 273.084 s, 2.7 MB/s

БУДЬТЕ ОСОБЕННО ВНИМАТЕЛЬНЫ С УКАЗАНИЕМ ИМЕНИ ФЛЕШКИ. В СЛУЧАЕ ОШИБКИ В ИМЕНИ ЭТА ПРОГРАММА БЕЗ КАКОГО-ЛИБО ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ МОЖЕТ ПОВРЕДИТЬ ДАННЫЕ НА ЖЁСТКОМ ДИСКЕ!

Для точного определения имени флешки воспользуйтесь в терминале командой

lsblk

или

mount

Затем вытащите флешку и снова запустите команду

mount

чтобы убедиться, что из списка устройств пропала именно флешка.

НИКОГДА НЕ ИСПОЛЬЗУЙТЕ ИМЕНИ /dev/sda - обычно это имя главного диска системы.

Параметром команды dd должен быть узел устройства, а не его раздел (например, /dev/sde, а не /dev/sde1).

Этот метод требует от вас крайней осторожности, потому что запись образа на SCSI или SATA жёский диск сделает его непригодным для загрузки и уничтожит часть данных на нём.

Другие LiveUSB-методы (нами ещё не проверены)

  • Linux-утилита MultiSystem на французском языке.
  • Свободная Windows-утилита LiLi поддерживает многие дистрибутивы.

Другие LiveUSB-методы (в настоящее время не работают)

  • Утилита проекта Sourceforge multibootusb для нескольких Linux-дистрибутивов и Windows-версий. Использует загрузчики Grub4dos и Gambas3.
  • Windows-утилиты YUMI и UUI из PenDriveLinux предназначены для одиночной и мульти-загрузки, но работают нестабильно. При указании в параметре файла дистрибутива, распаковывают ISO-образ на флешку и с помощью syslinux делают её загрузочной.

Очистка флешки до её исходного состояния

  • Из Linux

1. Откройте терминал и переключитесь в root:

su

введите пароль (введение пароля на экране не отображается по соображениям секретности).

2. Скопируйте отсюда и вставьте в ваш терминал следующую команду

fdisk -l

Эта команда возвратила следующее описание моей 4-х Гб флешки (доступный размер 3.98 Гб):

Disk /dev/sdb: 3980 MB, 3980394496 bytes
4 heads, 16 sectors/track, 121472 cylinders, total 7774208 sectors
Units = sectors of 1 * 512 = 512 bytes
Sector size (logical/physical): 512 bytes / 512 bytes
I/O size (minimum/optimal): 512 bytes / 512 bytes
Disk identifier: 0x00000000

Ваша флешка может иметь другое имя (не sdb, как у меня). Убедитесь, что собираетесь переформатировать именно флешку, а не другое устройство. Все данные будут безвозвратно утрачены! Размер диска поможет вам определить имя вашей флешки.

3. Отмонтируйте флешку командой:

umount /dev/sdb

4. Отформатируйте флешку в файловой системе FAT32 командой:

mkdosfs -F 32 -I /dev/sdb

Теперь у вас есть чистая флешка для нового использования.

  • Из Windows

Обычное форматирование не способно восстановить полный изначальный объём флешки. Придётся воспользоваться либо графической программой
Управление дисками (с правами администратора)
в Windows 7:
Пуск - Панель управления - Система и безопасность - Администрирование - Создание и форматирование разделов жёсткого диска,
либо консольной программой diskpart:
Пуск - Выполнить - diskpart - Enter

diskpart> list disk

В списке дисков, ориентируясь на их размер, определите вашу флешку, например disk 2

diskpart> select disk 2
diskpart> clean all
diskpart> create partition primary
diskpart> active
diskpart> format fs=fat32
diskpart> exit

Проверка целостности скачанного ISO-образа

  • Теория

На странице Загрузки сайта Mageia представлены контрольные суммы ISO-образов в шестнадцатеричной системе исчисления, рассчитанные по алгоритмам md5sum и sha1sum. Если по тому же алгоритму подсчитать контрольную сумму скачанного файла, можно убедиться в его полной или неполной идентичности. В случае расхождения начальной и конечной сумм, надо скачать файл ещё раз.

  • Практика

В терминале от имени пользователя:

[user@localhost]$ md5sum полное/имя/файла.iso

или

[user@localhost]$ sha1sum полное/имя/файла.iso

Сравните полученную сумму (подсчёт может занять несколько минут) с представленной на сайте Mageia или в скачанном вместе с образом файле с расширением .md5 либо .shal соответственно.

  • Как исправить ошибку в скачанном ISO-образе

Если после долгого скачивания ISO-образ не прошёл проверку на контрольную сумму, не паникуйте. Вам нужно скачать ISO-образ ещё раз. Для большей скорости скачивания лучше пользоваться программами BitTorrent или wget, которые исправят файл или докачают пропущенные части. Очень полезна в этом отношении статья из вики Damn Small Linux.