ЧАВО (FAQ) для новичков

Материал из Mageia Russian Community Wiki
Перейти к навигацииПерейти к поиску

Обновления в Mageia.

Вступление.

  • В этой теме речь пойдёт об обновлениях в операционной системе Mageia, ими должен заниматься администратор — это по крайней мере более-менее опытный пользователь. Но бывает так, что начинающий пользователь порой сам себе режиссёр и ему просто некому подсказать, а единственная подсказка — наш форум или страницы Вики. Поэтому здесь собраны советы администраторов и опытных пользователей операционных систем Linux.
  • На данный момент, версия Mageia-8, релиз февраля 2021 года, обновления в дистрибутиве довольно качественные. После установки системы, для полноценной работы требуется её обновить и кое-что доустановить, не то чтобы совсем невозможно работать, но будет не хватать некоторых пакетов и кодеков не включённых в образ по лицензионным соображениям, в разных странах свои требования к лицензиям.
  • Первое, что требуется доустановить — это полный пакет рабочего окружения task-plasma5 (...gnome, ...lxde, ...mate и т.д), сейчас в образе.iso присутствует только task-plasma5-minimal (...gnome-minimal, ...lxde-minimal, ...mate-minimal и т.д). Далее установить утилиту ffmpeg (это набор библиотек), кодеки task-codec-audio, task-codec-video. Без этих пакетов что-то не будет работать вообще, что-то с ошибками.
  • В образ.iso невозможно поставить весь спектр всех программ и их зависимостей, в нём есть только самое необходимое, к тому же после выхода релиза образ остаётся в неизменном виде, а по прошествии некоторого времени в дистрибутив вносятся различные исправления.

Что дают обновления.

  • Обновления исправляют ошибки в работе системы и отдельных приложений — «багфиксы», исправляют (закрывают) обнаруженные проблемы с безопасностью, так называемые "дыры". В новых ядрах добавлена поддержка нового оборудования, новых файловых систем. В новых драйверах может быть повышена производительность работы устройства, но вместе с этим, может пропасть и поддержка устаревших моделей (по мнению производителя), особенно страдают от этого владельцы видеокарт AMD.
  • Некоторые приложения требуют новые версии библиотек и новые версии драйверов. С программами, написанными на интерпретируемых языках программирования, например, python, perl, lua и т.д., может получиться так, что автор обновил программу, стал использовать новые возможности последней версии языка, а у пользователя все ещё старый интерпретатор, соответственно, программа работать у него не будет, либо будет работать с ошибками. Если у "обычных языков" компилятор собирает исполняемый файл, который и будет запускать пользователь, то у интерпретируемых пользователь запускает интерпретатор, который будет выполнять "сценарий с программой". То есть проблему нельзя переложить на стороннего сборщика.
  • Основные плюсы - это новый функционал у приложений, новые версии, исправление всевозможных ошибок, от мелких недочетов до "утечек" памяти и уязвимостей, оптимизация, поддержка новых технологий и стандартов, приложения с обновлением могут начать работать быстрей, особенно заметно это с новыми ядрами.

ПРОТИВ обновления.

  • В настоящее время большинство дистрибутивов работают стабильно и хорошо, соответственно и обновления не приводят в краху системы. Бывает что не запускается какая-либо программа из-за несоответсвия обновившихся библиотек-зависимостей, но это легко исправляется и как раз повод установить обновление. В зоне риска находятся пользователи у которых оборудование уже устарело или наоборот слишком новое, но это выясняется ещё на стадии установки.
  • считается, что в операционных системах Linux обновление не может никогда быть безопасным изначально, так как у каждого пользователя установлен разный набор пакетов программ и драйверов. И как поведет себя их обновление неизвестно, так как это невозможно протестировать и предсказать.
  • сравним с обновлением в Windows — там набор пакетов, требующих обновления, у всех одинаковый, кроме того, софт не обновляется, только система, поэтому её обновление предсказуемо. А в Linux обновляется и софт, который порой заставляет обновиться или поставить по зависимостям то, что в другой раз не обновилось бы и не поставилось бы никогда. И как следствие, возможны конфликты программ после такого обновления.


Получается, что в Linux работает теория вероятности, которая будет гласить, что удачное обновление - это случайность, везение, с гораздо большей вероятностью неудачи, чем в Windows.

  • некоторые пользователи подключают сторонние репозитории, отсюда — удачное обновление становится невероятно случайным событием. Откат изменений, как это делается в Windows, не предусмотрен, иногда последствия настолько критические, что проще за пару часов переустановить систему полностью, чем её восстанавливать. А чем меньше опыта и знаний — тем труднее и дольше её поднимать.


Поэтому, обновление — это задача администратора, а не пользователя.

Итоги, выводы,советы.

При плохом соединении с интернетом вообще не следует обновляться - это очевидно, но новички могут этого не знать или просто не принимать во внимание.

  • Установку новой версии дистрибутива опытные пользователи делают путём обновления, это довольно удобно и намного быстрее. Но новичкам советую устанавливать её заново, а предыдущую версию удалять вместе с пользовательскими настройками в разделе /home, не форматировать его, а только удалить (скопировать-сохранить) свои файлы настроек и конфигурации, потому как обновления проходят не всегда гладко, система обновится хорошо, а пользовательские настройки не совпадут с новыми файлами конфигурации вашего DE, опытный пользователь это сможет исправить, а новичок даже не поймёт в чём дело.
  • Обновление всей системы сразу после установки проходит корректно, ведь в этом случае обновляется одновременно не только ядро системы, но и всё ПО вместе с драйверами. Это даже обязательное условие для дальнейшей успешной работы вашей системы.
  • Производите установку обновлений не сразу, как только они пришли, а примерно через неделю или даже две, все массовые баги уже успеют исправить.
  • Обновлять систему только из официального репозитория. Для этого предусмотрены ветки core updates, non-free updates и tained updates.
  • Репозитории от Mandriva, PCLinuxOS, Rosa и т.д. ни в коем случае нельзя подключать и использовать в Mageia — чревато печальными последствиями.
  • Решающий пункт, который в первую очередь надо учитывать при выборе обновляться или нет - это важность информации хранимой в компьютере и насколько важен постоянный доступ к нему.
  • Система стала плохо работать — эффект, который наблюдается у 99.99 % пользователей весьма часто. Но не всегда это связано с обновлениями. Нужно разобраться в проблеме, не паниковать - возможно неисправно оборудование.

Дополнительный пункт.

  • При обновлении и установке нового ядра, система не удаляет предыдущее. Например, стояло ядро kernel-desktop-5.10.16-1.mga8, ставится ядро kernel-desktop-5.10.19-1.mga8 и оно становится активным, а предыдущее неактивным. И так далее, пользователь сам решает удалять старые ядра или нет. Новичок об этом даже не задумывается, но если вам в пакетном менеджере или сторонней программе попадутся на глаза «неактивные» или «старые» ядра, не спешите их удалять. В новом ядре может отсутствовать необходимый драйвер для вашей видеокарты, о чём упомянуто выше. Тогда при загрузке системы, в меню загрузчика GRUB2, выбираете пункт «Дополнительные параметры» и предыдущее ядро.
  • На данный момент, в Mageia-8, по-умолчанию используется пакетный менеджер URPMI, если вы установите менеджер DNF, то имейте ввиду, что одновременное использование URPMI и DNF делает ненадёжными «механизмы сирот» их обоих, т.е. сделайте выбор в пользу одного. Если вы собираетесь пользоваться DNF, то переключитесь на него как можно быстрее после установки и перестаньте использовать URPMI. Подробнее в статье «Использование DNF»
  • Пакетный менеджер URPMI от Mageia довольно хорош и мне он очень нравится, но иногда требуется подключить сторонний репозиторий доверенного разработчика-сборщика, например для установки и дальнейшего обновления программы, а он использует конфиги только для подключения DNF, а URPMI к этому репозиторию подключится не может. Если вы решили работать с URPMI, то пользуйтесь DNF по минимуму.
  • Подключать репозитории от других дистрибутивов категорически не рекомендуется, ибо не совпадают зависимости пакетов, их названия и многое другое из-за чего могут возникнуть конфликты в системе и её крах. Но если вам требуется подключить стороннее репо, то хотя бы загляните в него и посмотрите на набор пакетов.

Обновляться одинаково небезопасно, что в Windows, что в Linux, что в любой другой операционной системе. Наиболее опасное мероприятие обновлять драйверы, собственно так же как и устанавливать их, так как обе эти системы с монолитным макроядром, в которое встраиваются все драйверы, и некорректный драйвер или его некорректная установка могут привести к полной неработоспособности системы. Исключение только macOS, у которой "железо" и ОС разрабатываются совместно. Соответственно отладить и проверить вполне реально, в отличие от многообразия IMB PC на которых физически невозможно всё проверить. macOS основана на микроядре в совместной работе с макроядром, что в некотором роде исправляет ситуацию с драйверами.

В завершении добавлю — будете ли вы устанавливать обновления или нет, всегда делайте бекап системы и своих пользовательских настроек на момент установки. Это поможет вам быстро восстановить систему в случае её краха, избавит от переустановки, настройки и сэкономит кучу времени. Для этого хорошо подходит Timeshift — программа резервного копирования и восстановления систем Linux, которая делает и восстанавливает снимок из-под работающей системы, что тоже довольно удобно.

Статью написал algri14; советы давали Dark_Baron, romkaromka, XliN, xxblx, Zomby, ingvaro и др.

Подключение репозиториев.

После установки ОС Mageia с носителя (DVD или USB) с меткой Core Release и подключения к интернету, следующий шаг в подготовке системы к работе — «Подключение репозиториев», являющихся источниками ПО и обновлением к ним, ибо вся дальнейшая работа системы без них затруднительна. Замечу, что источники ПО и обновления, это разные понятия, но оба они находятся в репозитории.
Так, как это рубрика - «ЧАВО (FAQ) для новичков», то подключение репозиториев буду объяснять исключительно в графике, т.е. в GUI.
Заходите в Центр Управления Магеи(Mageia Control Center), далее ЦУМ(MCC), на вкладку - Управление программами - Настройка источников установки/обновления ПО и первое, что там нужно сделать, это отключить(снять галочку или удалить вовсе) Источники - Core Release, Nonfree Release, ибо это источники установочного DVD-диска или USB-флешки, обновление оттуда не делается, а для установки там ограниченное количество пакетов, если не отключить, то при каждом обновлении/установке пакетов Менеджер пакетов будет запрашивать их и прерывать установку, но система уже установлена, поэтому эти источники больше не нужны. Если это потребуется, то вы всегда можете их подключить, вставив при этом носитель DVD-диска, а вот подключить репо USB-диска вряд ли получится(во всяком случае я не смог).

Источники1.png


Далее, кнопкой «Добавить» устанавливаете «Источники установки/обновления ПО», после этого удалите все источники с названием в них «Testing и Debug», так как новичку они не нужны.
Теперь самое главное, активируем репо, т.е. выставляем галочки напротив:
Core Release, Core Updates, Core Backports ;
Nonfree Release, Nonfree Updates, Nonfree Backports ;
Tainted Release, Tainted Updates, Tainted Backports.
Приводим к виду как на скриншоте, нажимаем «OK» и выходим из «Настройки источников установки/обновления ПО».


Далее идём в «Обновление системы» - система автоматически предложит (поставит галочки) список пакетов для обновления — нажимаем «Обновить»(при этом галочки не убирать, иначе обновления этих пакетов не будет) и ждём окончания процесса.

Репо-х86 64.png



Обновлять систему или нет, я описал выше, но при первоначальной установке советую это сделать, так как на «чистую» систему все обновления устанавливаются корректно. После установки «Источников установки/обновления ПО» и всех обновлений, можете заняться добавлением различного софта, кодеков, Adobe Flash Player'а и т.д. При этом советую добавить ещё один репозиторий русского сообщества — MRC, ибо там лежат руссифицированные программы и вообще много чего хорошего.


Если вы установили ОС 64 бит, то подключите дополнительно (пригодятся при установке 32 бит программ) следующие источники(второй скриншот):
Core 32bit Release; Core 32bit Updates; Core 32bit Backports
Nonfree 32bit Release; Nonfree 32bit Updates; Nonfree 32bit Backports
Tainted 32bit Release; Tainted 32bit Updates; Tainted 32bit Backports


При подключении репозиториев я намеренно воспользовался дефолтной утилитой добавления источников, ибо она встроена в систему, чтобы новички знали о ней. Но есть ещё способ добавления репозиториев через консоль.

В команде есть ссылка на репозиторий, обращаем внимание на версию и архитектуру дистрибутива - это очень важно.


Например, подключение яндекс-зеркала для 32-битной (i586) Mageia 5:
заходите на яндекс-зеркало , далее mageia5/=>i586/, копируете ссылку из адресной строки и вставляете её в команду (от root)


urpmi.addmedia --distrib http://mirror.yandex.ru/mirrors/packages.mageialinux.ru/mageia5/i586/


соответственно для 64-битной (x86_64) Mageia 5:

urpmi.addmedia --distrib http://mirror.yandex.ru/mirrors/packages.mageialinux.ru/mageia5/x86_64/

Для проверки подключённых репозиториев существуют две консольные команды, первая выводит список вообще всех подключённых репо, в том числе и не активированных в системе источников:

urpmq --list-media

вторая выводит список только активированных репо, о чём и говорит опция "active" (т.е. проставлен чекбокс, флажок или галочка):

urpmq --list-media active

Внимание! Программы-пакеты будут устанавливаться только из активированных репозиториев.


PS: при недоступности какого-либо репозитория, программы не будут устанавливаться только из него, из других источников будут.

Статью написал algri14.